юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

С кого можно отсудить за ржавую воду из -под крана?

На правоотношения между ресурсоснабжающей организацией (управляющая компания, ТСЖ и т.д.) и потребителем услуг ЖКХ  распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», соответственно, по качеству воды (например, течет длительное время ржавая вода) вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, более того, вы вправе подать заявление в управляющую компанию для осуществления перерасчета в связи с подачей воды ненадлежащего качества. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Можно ли подать в суд за неуплату услуг ЖКХ на человека который не является собственником?

В соответствии с п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

-лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

-застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, если лицо фактически проживает в жилом помещении без заключения договора (например, договора найма жилого помещения и т.д.), то в таком случае, требование об оплате услуг ЖКХ является неправомерным и суды отказывают в удовлетворении исковых  требований. Если же с лицом заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого предусмотрена оплата коммунальных услуг, то требование о взыскании оплаты по услугам ЖКХ является законным.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры в найм?

Да, поскольку сдача квартиры в найм является доходом собственника соответствующей квартиры, соответственно, данный доход подлежит налогообложению. Однако, на практике наймодатели не отчитываются перед налоговой за полученный доход, но при возникновении конфликтных ситуаций с нанимателем, последний предоставляет сведения о том, что наймодатель не отчитывается перед налоговой за полученный доход. В таком случае, налоговая вправе доначислить налог и наложить штрафные санкции.

 С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Если заключен договор подряда с работодателем, то он платит за работника налоги?

Во-первых, необходимо не смешить гражданско-правовые и трудовые отношения между сторонами. Итак, если работодатель «прикрывает» трудовые отношения гражданско-правовыми (заключением договора подряда и т.д.), то в данном случае, возможно в судебном порядке установить факт трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку и т.д., вследствие чего работодатель обязан во всех случаях оплачивать налоги по работнику.

Если же между сторонами гражданско-правовые отношения, например, когда заключают договор подряда субъекты предпринимательской деятельности (самозанятые, ИП, ООО и т.д.), то в таком случае, налоги могут оплачиваться как той, так и другой стороной, поскольку это зависит от статуса налогоплательщика.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что делать, если отказывают в увольнении, т.к. есть заявление об уходе на определенную дату?

Согласно абз. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ: до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если вы хотите расторгнуть трудовой договор ранее, чем подали заявление об увольнении по собственному желанию, то в таком случае, вы должны направить работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и после этого вправе подать в адрес работодателя вновь заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае, в силу абз. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что делать, если сняли квартиру, а квартира полностью запущена?

При подписании договора найма жилого помещения к нему также составляется акт приема-передачи имущества в квартире, где указывается его состояние. 

Согласно ст. 676 Гражданского кодекса РФ: Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В силу ст. 681 Гражданского кодекса РФ: текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, исходя из анализа вышеуказанных норм следует, что если на момент сдачи квартира не была пригодна для проживания, то в таком случае, наймодатель несет бремя расходов на приведение квартиры в порядок, при условии составления акта приема-передачи имущества в квартире на момент сдачи. В ином случае, несет бремя расходов наниматель, если иное не предусмотрено договором.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Если работник не проработал месяц и хочет уволиться, выплатят ли зп ?

Согласно абз. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 

В силу абз. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, в обязательном порядке работодатель обязан выплатить заработную плату соразмерно проработанному работником времени.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что делать, если комната в квартире продана по заниженной стоимости третьему лицу?

Согласно п.п.1,2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

На кого писать наследство, если родственников нет?

В данном случае, вы вправе самостоятельно определить лицо, которому оставите наследство, при этом родственные связи не играют особой роли. Например, если нанимаете сиделку, то в таком случае, можете оформить завещание либо договор пожизненной ренты. 

В случае, ни завещание, ни договор пожизненной ренты не хотите оформлять, то в таком случае, все имущество после вашей смерти будет являться выморочным и впоследствии перейдет государству, при этом никаких документов от вас не требуется.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что могут забрать приставы за долги?

Согласно положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае, если должник в течение 5 дней (срок добровольного погашения задолженности) с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не погасит задолженность в полном объеме, то в таком случае, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, а именно:

1) наложить арест на имущество (например, автомобиль, бытовая техника, мобильный телефон и т.д.) и реализовать его с торгов. При этом, наложение ареста на квартиру и последующая ее реализация посредством торгов возможно только, если это неединственное жилье либо единственное жилье бизнес -класса, а также, если размер задолженности превышает, как правило, 500 000 руб.;

2) наложить запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля и объектов недвижимости;

3) наложить запрет на выезд за пределы территории РФ и т.д.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)