March 1st, 2021

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Могут ли без присутствия должника судебные приставы забрать имущество?

Да, это возможно, поскольку в ФЗ «Об исполнительном производстве» нет обязательного условия о присутствии должника при аресте имущества. Однако, на практике реализовывается арест следующим образом: если при выходе в адрес должника судебному приставу-исполнителю никто не открыл дверь, то судебный пристав практически со 100% вероятностью не будет добиваться согласия старшего судебного пристава о доступе в жилище должника, т.к. впоследствии должник вправе обраться в суд на незаконные действия судебного пристава и, как правило, суд будет на стороне должника. Однако, если дверь открыли родственники или иные лица, имеющие доступ в квартиру с согласия должника, то судебный пристав вправе в пределах суммы задолженности  забрать по описи имущество, которое впоследствии отдается на реализацию, если должник в течение установленного срока не погасит задолженность. Следует отметить, что судебный пристав при изъятии имущества не будет выяснять кому принадлежит соответствующее имущество,  поэтому если должник не согласен с тем, что у него изъяли имущество, он вправе обратиться в суд. 

С уважением Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Могут ли выселить из коммунальной квартиры за долги ЖКХ?

Обратиться в суд с иском о выселении в случае наличия долгов по ЖКХ вправе только в случае, если коммунальная квартира находится в муниципальной собственности. В остальных случаях поскольку коммунальная квартира является единственным жильем и находится в частной собственности, то отсутствуют законные основания для выселения и обращения взыскание на данный объект недвижимого имущества.

С уважением Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли расторгнуть договор дарения по соглашению сторон?

Да, это возможно в силу ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Однако, следует помнить, что в случае, если договор дарения был заверен нотариально, то и соглашение о расторжении договора дарения должно быть заверено нотариально.

Также следует отметить, что в статьях 577, 578 Гражданского кодекса РФ содержится закрытый перечень оснований, предусматривающих возможность отказаться от исполнения договора дарения дарителю в одностороннем порядке. Итак: даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Collapse )