June 7th, 2021

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Имеет ли силу мировое соглашение заверенное судом, если ответчик умер?

Поскольку ответчик по мировому соглашению не исполнил обязательство в срок, предусмотренный мировым соглашением, то в таком случае, необходимо написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа, который направить в службу судебных приставов на исполнение. Следует отметить, что срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента выдачи. В случае смерти должника, права и обязанности переходят на наследника, следовательно, вы вправе требовать исполнение обязательств по мировому соглашению именно с наследника.

Однако, если исполнительный лист был предъявлен по течении 3 лет с момента выдачи, то судебный пристав-исполнитель возвратит его взыскателю  без исполнения в связи с пропуском срока. Следовательно, условия мирового соглашения останутся без исполнения.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли вступить в наследство, если составлено завещание на другое лицо?

Как правило, если имеет место быть завещание, то все имущество достается лицу, поименованному в завещании. Однако, есть исключения: в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, наследники с 1 по 3 очередь вправе в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о принятии наследства даже при наличии завещания, если они, например, являются инвалидами (нетрудоспособные) и смогут это документально подтвердить. В таком случае, нотариус по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)