July 12th, 2021

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что делать, если сняли квартиру, а квартира полностью запущена?

При подписании договора найма жилого помещения к нему также составляется акт приема-передачи имущества в квартире, где указывается его состояние. 

Согласно ст. 676 Гражданского кодекса РФ: Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В силу ст. 681 Гражданского кодекса РФ: текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, исходя из анализа вышеуказанных норм следует, что если на момент сдачи квартира не была пригодна для проживания, то в таком случае, наймодатель несет бремя расходов на приведение квартиры в порядок, при условии составления акта приема-передачи имущества в квартире на момент сдачи. В ином случае, несет бремя расходов наниматель, если иное не предусмотрено договором.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, юридические услуги, услуги юриста

Что делать, если отказывают в увольнении, т.к. есть заявление об уходе на определенную дату?

Согласно абз. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ: до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если вы хотите расторгнуть трудовой договор ранее, чем подали заявление об увольнении по собственному желанию, то в таком случае, вы должны направить работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и после этого вправе подать в адрес работодателя вновь заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае, в силу абз. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)