Categories:

Можно ли взыскать с другого сособственника платежи по ипотеке, если оплачивал только один из них?

Да, поскольку в силу подп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Таким образом, для взыскания с другого собственника денежных средств, которые он не вносил в счет платежей по кредитному договору, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой (залог недвижимости), необходимо направить требование о погашении задолженности в его адрес (в требовании обязательно указываются, в том числе, банковские реквизиты, на которые необходимо перечислять денежные средства) заказным письмом почтой России или курьерской службой. Если никакой реакции от сособственника по возврату денежных средств нет спустя 30 дней с момента отправки требования, то можете обращаться в суд, приложив к заявлению платежные документы, справку банка об отсутствии задолженности по кредитному договору, копию претензии и почтовую квитанцию об отправке\уведомление курьерской службы, квитанцию об оплате госпошлины и т.д.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic