Categories:

Возможно ли взыскать с виновника ДТП стоимость восстановительного ремонта автомобиля без износа?

Да, это возможно, поскольку в силу п. 5.3 Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П: положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Следует отметить, что страховой компанией стоимость восстановительного ремонта рассчитывается с учетом износа, впоследствии потерпевший вправе обратиться в независимую экспертизу или к дилеру для составления заказ-наряда, в которых стоимость восстановительного ремонта берется за основу без учета износа, и взыскать денежные средства с виновника ДТП.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic