Category:

При выкупе квартиры обязаны ли выплатить компенсацию в т.ч. за долю в праве на земельный участок?

Согласно  п. 67 постановления Пленума ВС РФ от 29.04.2010 № 10, Пленума ВАС РФ № 22, несформированный земельный участок находится в собственности муниципалитета, а собственники помещений в МКД пользуются им для эксплуатации дома. Таким образом, если несформированный земельный участок, то обязанности выплачивать компенсацию, в т.ч. за долю в праве на земельный участок отсутствует у администрации города при выкупе квартиры-стоимость за долю в праве на земельный участок входит в стоимость выкупаемой квартиры. В ином случае (сформированный земельный участок), администрация города обязана выплатить компенсацию не только за выкуп квартиры, но и за долю в праве на земельный участок, поскольку земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом,  принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic