Category: дети

Category was added automatically. Read all entries about "дети".

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Если развестись до родов за месяц, возможно ли поставить прочерк в графе отец?

Нет, поскольку положения ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривают, что с даты расторжения брака до даты рождения ребенка должно пройти более 300 дней для того, чтобы сведения об отце не вносились в свидетельство о рождении: В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли продать квартиру, в которой прописаны дети?

Поскольку регистрация в квартире по месту жительства или по месту пребывания является лишь реализацией права пользования жилым помещением, а не права владения, пользования, распоряжения как у собственника, то зарегистрированные в квартире дети автоматически не являются собственниками. Собственником является лицо, которое указано в качестве такового в выписке из единого государственного реестра недвижимости. Соответственно, если дети не указаны в качестве собственников в выписке из единого государственного реестра недвижимости, то они и не являются таковыми.

Таким образом, согласие органа опеки и попечительства не требуется на заключение договора купли-продажи квартиры, а значит, вы вправе продать квартиру, сняв с регистрационного учета детей.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли развестись, если ребенку 2 месяца?

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, подать заявление о расторжении брака вправе супруга либо супруг, но только с письменного согласия супруги. Если супруга отказывается расторгать брак, то супруг не сможет инициировать расторжение брака даже в судебном порядке до достижения ребенком возраста 1 года.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможна ли продажа комнаты в общежитии без согласия детей, которые в ней прописаны?

В том случае, если сособственниками комнаты в общежитии являются несовершеннолетние в результате, например приватизации или наделении долями, то в первом случае необходимо письменное согласие всех сособственников включая несовершеннолетних, во втором случае необходимо согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки. 

Если же несовершеннолетние имеют лишь право пользования комнатой в общежитии, проще говоря, «прописаны», то в таком случае, при заключении договора купли-продажи комнаты в общежитии согласия несовершеннолетних детей не требуется.

 С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры и продать ее?

Рассмотрим несколько вариантов:

1) в случае, если ребенок имеет лишь право пользования квартирой, то с согласия законных представителей (родители, попечители) осуществить снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего возможно. Если же отсутствует согласие законных представителей на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего, то снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке;

2) в случае, если несовершеннолетний наделен долей в праве собственности на квартиру (например, при приобретении жилья с использованием средств мат. капитала), то продать и снять с регистрационного учета несовершеннолетнего возможно лишь после получения согласия органа опеки и попечительства на совершении сделки по продаже квартиры. При неполучения согласия органа опеки и попечительства, сделка купли-продажи квартиры впоследствии может быть признана недействительной в судебном порядке.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Принадлежит ли доля квартиры ребенку, который в ней прописан?

Регистрация ребенка в квартире не означает, что он является сособственником, поскольку, во-первых, регистрация означает лишь реализацию лицом права пользования в отношении объекта недвижимости, а не 3 правомочий как у собственника: право владения, пользования и распоряжения,-это не одно и тоже; во-вторых, согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно, ребенок не обязательно должен иметь регистрацию в квартире, а только родители.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке при наличии детей?

Существует 2 способа расторжения брака по волеизъявлению одного из супругов, а именно: судебный и в органах ЗАГС. Итак, чтобы расторгнуть брак в органах ЗАГС даже при наличии несовершеннолетних детей, необходимо одно из нижеперечисленных условий:

1) если супруг признан судом недееспособным;

2) если супруг признан судом безвестно отсутствующим;

3) если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Имеют ли право на 1/3 квартиры отца, его дети от первого брака?

Безусловно, дети умершего отца от первого брака имеют право на квартиру, даже если вторая семья фактически проживает в спорной квартире и оплачивает счета по ЖКУ. Однако, именно в ваших интересах принять наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия. Впоследствии, если дети отца от первого брака не обращались к нотариусу по вопросам принятия наследства, то в судебном порядке им будет проблематично восстановить срок принятия наследства.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)