Category: общество

Category was added automatically. Read all entries about "общество".

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Может ли наследник быть и по закону и по обязательной доле?

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, речь об обязательной доле идет, когда наследодатель оставил завещание, при этом согласно положениям ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону, соответственно, наследник одновременно не может наследовать по завещанию и по закону. Тем самым, наследник может быть либо по закону, либо иметь обязательную долю при наличии завещания.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Могут ли судебные приставы арестовать автомобиль при задолженности, находящийся в залоге у банка?

Если задолженность по кредитному договору образовалась перед банком, у которого находится в залоге автомобиль, то судебный пристав вправе наложить арест на автомобиль и впоследствии реализовать на торгах. Если же задолженность по кредитному договору образовалась перед банком, у которого не находится в залоге автомобиль, то судебный пристав не вправе накладывать арест на автомобиль и впоследствии реализовывать на торгах.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

В силу ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Как отменить судебный приказ по алиментам?

Согласно ст. ст. 128, 129 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если вы подадите в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения судебного приказа, то судья отменяет судебный приказ. Если вы просрочили подачу возражений, то в таком случае вам необходимо подавать в суд заявление о восстановлении процессуального срока с представлением доказательств уважительной причины вследствие чего вы не подали возражения вовремя, а также возражения относительно исполнения судебного приказа.

Следует отметить, что в возражениях относительно исполнения судебного приказа по алиментам не обязательно указывать причину и представлять доказательства почему вы не согласны с судебным приказом, достаточно написать: должник не согласен с требованиями, изложенными в заявлении о вынесении судебного приказа, и судебным приказом. 

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Что делать если я не согласен с судебной экспертизой по ДТП?

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной. 

На основании ч.ч.1,2 ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Таким образом, вы вправе подавать в письменной форме ходатайство о назначении дополнительной либо повторной экспертизы, в котором обосновываете в чем выражается недостаточная ясность\неполнота заключения эксперта либо наличие сомнений в правильности\обоснованности  заключения эксперта.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Имеют ли право судебные приставы описать имущество, если из зарплаты удерживают 50%?

На основании п.п.1,2 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Таким образом, если должник не обращался с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки, то судебный пристав вправе не только обращаться взыскание на заработную плату, но и осуществлять иные исполнительные действия (например, накладывать арест на имущество, устанавливать временные ограничения на выезд должника за пределы РФ и т.д.), поскольку у должника имеет место быть обязательство по погашению задолженности единовременно и в полном объеме.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли выселить зарегистрированного инвалида 2-й группы без его согласия и без суда?

Если зарегистрированный в квартире инвалид не дает согласие на снятие с регистрационного учета, то признать утратившим право пользования квартирой можно только в судебном порядке.

Важное значение для признания утратившим право пользования квартирой будет являться в чьей собственности находится квартира и каким образом она была приобретена. В случае, если квартира приватизирована и инвалид отказался от приватизации, то в таком случае он имеет право пожизненного пользования квартирой, соответственно, признать его утратившим право пользования квартирой не представляется возможным. Аналогичная ситуация, если квартира находится в муниципальной собственности.

В иных случаях, в судебном порядке возможно признать инвалида утратившим право пользования квартирой.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли получить наследство умершего отца, если он не вписан в свидетельство о рождении?

Во-первых, необходимо установить отцовство: для этого необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. В данном случае, экспертиза ДНК будет производится посмертно. 

Во-вторых, после установления отцовства в судебном порядке, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срок принятия наследства, если прошло более 6 месяцев с момента открытия наследства, либо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, если фактически принято наследство (оплачиваются налоги, коммунальные услуги и т.д.)

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Вправе ли судебные приставы списывать все денежные средства, поступающие на банковские карты?

Судебные приставы-исполнители имеют право обращать взыскание на денежные средства не более, чем 50% от всех имеющихся у должника доходов. При обращении взыскания на 100% от доходов должника- данные действия являются незаконными, соответственно, должник вправе обратиться с жалобой на незаконные действия пристава в управление ФССП по субъекту РФ, прокуратуру либо в суд о признании незаконным действия судебного пристава и обязать вернуть 50% от денежных средств, на которые обратили взыскание.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли подать в суд за неуплату услуг ЖКХ на человека который не является собственником?

В соответствии с п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

-лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

-застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, если лицо фактически проживает в жилом помещении без заключения договора (например, договора найма жилого помещения и т.д.), то в таком случае, требование об оплате услуг ЖКХ является неправомерным и суды отказывают в удовлетворении исковых  требований. Если же с лицом заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого предусмотрена оплата коммунальных услуг, то требование о взыскании оплаты по услугам ЖКХ является законным.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)