Category: отношения

Category was added automatically. Read all entries about "отношения".

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Когда нужно выделить долю ребенку при разводе, если использовались средства маткапитала и кредит?

Согласно подп. в п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" доли должны быть выделены в течении полугода после погашения задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке. При этом, даже в отсутствие погашения задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке, один из супругов вправе обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества с определением долей детей в праве собственности на квартиру исходя из размера внесенного материнского капитала.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург, ул. Бебеля д. 17 оф. 311; сайт: https://low-office-apostil-m.ru/

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли подать на дополнительные выплаты к алиментам, если ребенок поступил на платное обучение?

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.). Основанием для взыскания дополнительных расходов к алиментам является наличие у ребенка тяжелого заболевания, увечья и необходимости нести расходы по лечению соответствующих тяжелых заболеваний, увечий. Соответственно, в остальных случаях (например. оплата обучения ребенка) взыскание судом дополнительных расходов осуществляется при наличии исключительных обстоятельств.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Как разделить при разводе имущество, находящееся в ипотеке?

Согласно п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Тем самым, любой из супругов в случае недостижения согласия, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, также как и обязательств по кредитным договорам. Однако, поскольку недвижимое имущество находится в ипотеке у банка, то необходимо письменное согласие банка, в обратном случае, недвижимое имущество не подлежит разделу между супругами, в пользу другого супруга взыскивается компенсация.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли вернуть выплаченные бывшей жене алименты, если дети живут с отцом?

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Соответственно, перед обращением в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения имеет смысл обратиться сначала с исковым заявлением в суд об установлении места жительства детей с отцом. Поскольку обстоятельства (в т.ч. период фактического проживания детей с отцом), установленные судом при рассмотрении дела об установлении места жительства детей, будут иметь преюдиционное значение при последующем рассмотрении дела судом о взыскании неосновательного обогащения с бывшей супруги.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Что делать, если бывший муж продал квартиру, купленную в браке, и забрал все деньги себе?

Необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о признании квартиры совместной собственностью супругов и взыскании 1\2 часть причитающихся денежных средств с продажи квартиры. В случае, если квартира была продана бывшим супругов по заниженной стоимости следует признавать сделку купли-продажи квартиры недействительной в судебном порядке и впоследствии обращаться к оценщику для определения рыночной стоимости квартиры для подачи искового заявления о признании квартиры совместной собственностью супругов, признании права единоличной собственности на квартиру и взыскании компенсации.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Обязан ли платить алименты на усыновленного\удочеренного ребенка?

При усыновлении\удочерении ребенка несмотря на отсутствие родственных связей, юридически усыновитель\удочеритель имеет права и обязанности родителя. Следовательно, при расторжении брака усыновитель\удочеритель обязан оплачивать алименты на ребенка. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли взыскать неустойку за 10 лет при неуплате алиментов на ребенка?

В случае, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет неустойку за 10 лет в связи с неуплатой алиментов. В обратном случае, истец имеет право взыскать неустойку за последние 3 года неуплаты алиментов, поскольку в силу п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов": Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Как можно взыскать с должника алименты, если он не платит?

В случае, если исходя из имеющихся в материалах исполнительного производства следует, что судебный пристав совершил все необходимые исполнительные действия (наложен запрет на регистрационные действия, обращено взыскание на денежные средства на банковских счетах, ограничен выезд за пределы территории РФ и т.д.) для взыскания задолженности и не обнаружил имущества у должника, то наиболее целесообразным является привлечение должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов. В обратном случае, если судебный пристав не совершил исполнительные действия, то взыскатель, если ни к чему не привел разговор с судебным приставом, вправе обратиться с жалобами на незаконное бездействие старшему судебному приставу, впоследствии в УФССП по субъекту РФ, прокуратуру либо в суд с административным исковым заявлением.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Если вторая супруга подала алименты на ребенка, уменьшится ли автоматически размер алиментов?

Согласно ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации (далее-СК РФ) если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В силу п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 года №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, обращение второй супруги с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка не влечет автоматического уменьшения размера алиментов на содержание детей от первого брака, поскольку изменение размера алиментов осуществляется только в заявительном порядке. Соответственно, плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов с представлением доказательств, подтверждающих изменение семейного и материального положения.

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Как выкупить долю в квартире у бывшего мужа, о местонахождении которого неизвестно?

В данной ситуации возможны несколько вариантов:

1) бывшей жене необходимо обратиться к родственникам бывшего мужа по вопросу признания последнего в судебном порядке умершим. Тем самым, после вступления решения суда в законную силу, родственники бывшего мужа могут принять наследство и впоследствии продать долю в праве собственности на квартиру;

2) в силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. По истечении 15-летнего срока, бывшая жена имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на безхозную 1\2 доли в праве собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)