Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Может ли наследник быть и по закону и по обязательной доле?

Согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, речь об обязательной доле идет, когда наследодатель оставил завещание, при этом согласно положениям ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону, соответственно, наследник одновременно не может наследовать по завещанию и по закону. Тем самым, наследник может быть либо по закону, либо иметь обязательную долю при наличии завещания.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Нужно ли согласие жены на продажу имущества, если оно перешло мне по наследству?

Нет, поскольку в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

В силу ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Сколько действителен дисциплинарный акт? Можно ли акт как-то аннулировать?

Согласно ст. 194 Трудового кодекса РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом, дисциплинарное взыскание действительно 1 год, однако, работодатель вправе по собственной инициативе снять с работника дисциплинарное взыскание. В случае, если работник считает, что дисциплинарное взыскание применено к нему необоснованно, то он вправе обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо с исковым заявлением в суд.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли выселить зарегистрированного инвалида 2-й группы без его согласия и без суда?

Если зарегистрированный в квартире инвалид не дает согласие на снятие с регистрационного учета, то признать утратившим право пользования квартирой можно только в судебном порядке.

Важное значение для признания утратившим право пользования квартирой будет являться в чьей собственности находится квартира и каким образом она была приобретена. В случае, если квартира приватизирована и инвалид отказался от приватизации, то в таком случае он имеет право пожизненного пользования квартирой, соответственно, признать его утратившим право пользования квартирой не представляется возможным. Аналогичная ситуация, если квартира находится в муниципальной собственности.

В иных случаях, в судебном порядке возможно признать инвалида утратившим право пользования квартирой.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Если развестись до родов за месяц, возможно ли поставить прочерк в графе отец?

Нет, поскольку положения ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривают, что с даты расторжения брака до даты рождения ребенка должно пройти более 300 дней для того, чтобы сведения об отце не вносились в свидетельство о рождении: В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли получить наследство умершего отца, если он не вписан в свидетельство о рождении?

Во-первых, необходимо установить отцовство: для этого необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. В данном случае, экспертиза ДНК будет производится посмертно. 

Во-вторых, после установления отцовства в судебном порядке, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срок принятия наследства, если прошло более 6 месяцев с момента открытия наследства, либо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, если фактически принято наследство (оплачиваются налоги, коммунальные услуги и т.д.)

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Вправе ли судебные приставы списывать все денежные средства, поступающие на банковские карты?

Судебные приставы-исполнители имеют право обращать взыскание на денежные средства не более, чем 50% от всех имеющихся у должника доходов. При обращении взыскания на 100% от доходов должника- данные действия являются незаконными, соответственно, должник вправе обратиться с жалобой на незаконные действия пристава в управление ФССП по субъекту РФ, прокуратуру либо в суд о признании незаконным действия судебного пристава и обязать вернуть 50% от денежных средств, на которые обратили взыскание.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

С кого можно отсудить за ржавую воду из -под крана?

На правоотношения между ресурсоснабжающей организацией (управляющая компания, ТСЖ и т.д.) и потребителем услуг ЖКХ  распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», соответственно, по качеству воды (например, течет длительное время ржавая вода) вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, более того, вы вправе подать заявление в управляющую компанию для осуществления перерасчета в связи с подачей воды ненадлежащего качества. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли подать в суд за неуплату услуг ЖКХ на человека который не является собственником?

В соответствии с п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

-лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

-застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, если лицо фактически проживает в жилом помещении без заключения договора (например, договора найма жилого помещения и т.д.), то в таком случае, требование об оплате услуг ЖКХ является неправомерным и суды отказывают в удовлетворении исковых  требований. Если же с лицом заключен договор найма жилого помещения, по условиям которого предусмотрена оплата коммунальных услуг, то требование о взыскании оплаты по услугам ЖКХ является законным.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)