Tags: вписан отцом в свидетельство о рождении

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли оспорить отцовство, если в свидетельство о рождении вписан не биологический отец?

Ситуации, когда небиологический отец признает отцовство в добровольном порядке через ЗАГС довольно часто встречающиеся. При разводе на так называемого небиологического отца ложится бремя оплаты алиментов, поскольку он признал отцовство в добровольном порядке. Таким образом, для  исключения оплаты алиментов на неродного ребенка, небиологический отец может попытаться оспорить отцовство. Однако, необходимо помнить, что это не так просто сделать, поскольку согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей": При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Collapse )