Tags: завещание

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли завещать жил площадь если имеются долги?

Согласно п. 1 ст. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, законодательством РФ не содержит запрета на составление завещания в пользу определенного лица при наличии у наследодателя долгов, поскольку наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах перешедшего им имущества.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Как оспорить завещание, если человек страдал потерей памяти?

Поскольку завещание является сделкой, то оспорить его возможно в течение 1 года с момента, когда лицо узнало об обстоятельствах, свидетельствующих о нарушении его прав. 

Однако, для того, чтобы оспорить завещание необходимы доказательства, подтверждающие доводы истца о том, что наследодатель страдал потерей памяти. Для этого необходимо приложить к исковому заявлению выписки из истории болезни, подтверждающие диагноз наследодателя либо психоло-психиатрическую экспертизу. В рамках рассмотрения дела судом стороны вправе ходатайствовать о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Также важным моментом является опровержение подлинности завещания в порядке ст. 186 ГПК РФ либо представление доказательств, подтверждающих существенное нарушение порядка совершения нотариального действия, поскольку в ином случае в соответствии с ч. 5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

При написании завещания должен ли присутствовать тот, на кого пишется завещание?

Нет, присутствие у нотариуса обязательно только наследодателя. Более того, в соответствии с п. 10 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания», утвержденных Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004 Протокол 04\04: поскольку завещание является односторонней сделкой (п. 5 ст. 1118 ГК РФ), для нотариального удостоверения завещания необходимо установить волеизъявление только одного лица - завещателя. При этом выяснение воли или получение согласия на совершение, изменение или отмену завещания лиц, в отношении которых оно составлено, не требуется. Данное положение согласуется со ст. 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей тайну завещания.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)