Tags: наследственный юрист

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Можно ли завещать жил площадь если имеются долги?

Согласно п. 1 ст. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, законодательством РФ не содержит запрета на составление завещания в пользу определенного лица при наличии у наследодателя долгов, поскольку наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах перешедшего им имущества.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли вступить в наследство, если составлено завещание на другое лицо?

Как правило, если имеет место быть завещание, то все имущество достается лицу, поименованному в завещании. Однако, есть исключения: в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, наследники с 1 по 3 очередь вправе в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о принятии наследства даже при наличии завещания, если они, например, являются инвалидами (нетрудоспособные) и смогут это документально подтвердить. В таком случае, нотариус по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Что делать, если за 6 месяцев не успел вступить в наследство?

Если наследство фактически принято, о чем свидетельствует, например, оплата коммунальных услуг, налогов дому, квартире\земельному участку, ремонт в квартире\доме с подтверждением расходов на проведение ремонта и т.д. В таком случае, вы вправе обратиться в суд об установлении юридического факта.

Если же наследство фактически не принято, то для принятия наследства необходимо восстановить процессуальный срок при наличии уважительных причин, что делается в судебном порядке.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)