Tags: семейный юрист

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли оспорить отцовство, если в свидетельство о рождении вписан не биологический отец?

Ситуации, когда небиологический отец признает отцовство в добровольном порядке через ЗАГС довольно часто встречающиеся. При разводе на так называемого небиологического отца ложится бремя оплаты алиментов, поскольку он признал отцовство в добровольном порядке. Таким образом, для  исключения оплаты алиментов на неродного ребенка, небиологический отец может попытаться оспорить отцовство. Однако, необходимо помнить, что это не так просто сделать, поскольку согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей": При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Collapse )
юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможно ли взыскать алименты за 5 лет?

Следует отметить, что срок исковой давности по взысканию алиментов за предыдущие периоды составляет 3 года. Соответственно, взыскать алименты за 5 лет не представляется возможным, а только за 3 года. При этом, для взыскания алиментов за указанный период необходимо доказать факт того, что истец обращался к ответчику по вопросу выплаты алиментов (например, претензия, направленная заказным письмом в адрес Ответчика либо курьерской службой). В случае недоказанности факта обращения к Ответчику по вопросу алиментов, судья взыскивает алименты с Ответчика  с даты подачи заявления о взыскании алиментов.

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург) 

юрист екатеринбург, юрист, услуги юриста екатеринбург, услуги юриста, юридические услуги

Возможен ли раздел имущества после расторжения брака?

Возможен, даже в случае, если один из супругов обращался в мировой судебный участок о расторжении брака и прописал в заявлении, что не имеет претензий относительно имущества, оплаты алиментов и т.д. Однако, необходимо помнить, что обратиться в суд с исковым заявлением необходимо в течение 3 лет с момента расторжения брака. Если срок подачи искового заявления пропущен, то это является основанием для отказа в исковых требованиях. 

С уважением, Юридический кабинет «Апостиль М» (г. Екатеринбург)